问题
填空题
某企业年初有资金100万元,若该企业经过有效经营能使每年资金平均增长50%,但每年年底要扣除消费基金x万元,余下投入再生产,为实现3年后资金达290万元(扣除消费基金后),则x=______.
答案
第一年后剩余资金为150-x;
第二年剩余资金为(150-x)×1.5-x;
第三年剩余资金为(225-2.5x)×1.5-x=290⇒x=10.
故答案为:10.
某企业年初有资金100万元,若该企业经过有效经营能使每年资金平均增长50%,但每年年底要扣除消费基金x万元,余下投入再生产,为实现3年后资金达290万元(扣除消费基金后),则x=______.
第一年后剩余资金为150-x;
第二年剩余资金为(150-x)×1.5-x;
第三年剩余资金为(225-2.5x)×1.5-x=290⇒x=10.
故答案为:10.