问题 选择题
妈妈买来苹果a千克,梨b千克,苹果每千克2.3元,梨每千克1.2元.如果买苹果比买梨花的钱多,那么下列(  )式子表示买苹果比买梨多花的钱数.
A.2.3b-1.2aB.2.3a+1.2bC.2.3a-1.2b
答案

a×2.3-1.2×b,

=2.3a-1.2b(元).

答:买苹果比买梨多花2.3a-1.2b元.

故选:C.

单项选择题
多项选择题