问题 解答题
某化工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨至250吨之间,其生产的总成本y(万元)与年产量x(吨)之间的函数关系式可近似地表示为y=
1
10
x2-30x+4000

问:
(1)年产量为多少吨时,每吨的平均成本最低?并求出最低成本?
(2)若每吨平均出厂价为16万元,则年产量为多少吨时,可获得最大利润?并求出最大利润?
答案

(1)设每吨的平均成本为W(万元/T),
则W=

y
x
=
x
10
+
4000
x
-30≥2
x
10
×
4000
x
-30=10,(4分)
当且仅当
x
10
=
4000
x
,x=200(T)时每吨平均成本最低,且最低成本为10万元.(6分)
(2)设年利润为u(万元),

则u=16x-(

x2
10
-30x+4000)=-
x2
10
+46x-4000=-
1
10
(x-230)2+1290.(11分)
所以当年产量为230吨时,最大年利润1290万元.(12分)

判断题
多项选择题