问题
填空题
如图L型轻杆通过铰链O与地面连接,OA=AB=6m,作用于B点的竖直向上拉力F能保证杆AB始终保持水平.一质量为m的物体以足够大的速度在杆上从离A点2m处向右运动,物体与杆之间的动摩擦因数与离开A点的距离成反比μ=
.已知重力加速度为g=10m/s2,则物体运动到离开A点距离x=______m时拉力F达到最小.此时F=______.1 x

答案
轻质杆受到滑块的压力mg,摩擦力f=umg=
,以及拉力F;mg x
以O点为支点,根据力矩平衡,有:f?OA+mg?x=F?AB
代入数据,有:6×
+mgx=6Fmg x
得到:F=
+mg x
≥2mgx 6
?mg x
=mgx 6
mg,(当x=6 3
时,F最小);6
故答案为:
,6
mg.6 3