问题 问答题

声音在海水中的传播速度约为1500m/s,科学考察工作者为了探测海都某处是深度,向海底垂直发射超声,经过2.8s收到回波信号,那么该处海水深多少米?

答案

超声波从海面到海底用的时间:t=

1
2
×2.8s=1.4s

∵v=

s
t

∴该处海水的深度:

s=vt=1500m/s×1.4s=2100m.

答:海洋中该处的深度是2100m.

单项选择题
单项选择题