问题
问答题
汽车以3m/s2的加速度开始启动的瞬间,一辆以6m/s的速度沿同方向做匀速直线运动的自行车恰好从汽车的旁边通过.求:
(1)汽车在追上自行车前多长时间与自行车相距最远?
(2)汽车经多长时间追上自行车?
答案
(1)当汽车和自行车速度相等时,两者相距最远.即有:at=v自,
得:t=
=v自 a
s=2s6 3
(2)汽车追上自行车两者位移相等,有:v自t′=
at′2 得:t′=1 2
=4s.2v自 a
故汽车经4s追上自行车.
答:(1)汽车在追上自行车前2s时间与自行车相距最远;
(2)汽车经4s时间追上自行车.