问题 问答题

大力水手在夜间驾驶的轮船在海上航行,当时气温是15℃;他担心撞上冰山,于是他站到船头向前吹响了一声号角,6秒钟听到了回声,问冰山距离轮船多远?

答案

气温为15℃时,声音的传播速度v=340m/s,

声音从大力水手传到冰山的时间:

t=

1
2
×6s=3s,

∵v=

s
t

∴冰山距离轮船:

s=vt=340m/s×3s=1020m.

答:冰山距离轮船1020m.

填空题
单项选择题