问题 问答题 简答题

计算题:某对称三相电路的负载作星形连接时线电压为380V,负载阻抗为电阻10Ω及电抗15Ω,求负载的相电流为多少?

答案

参考答案:

每相阻抗Z为

Z=R+jX=10+j15=18/56.3°

每相电流有效值IDh为

Iph=Uph/Z=220/18=12.2A.

每相电流有效值为12.02A。

选择题
多项选择题