问题 问答题 简答题

计算题:某人在450的斜坡上,向上拉一重50公斤的物体,物体与斜面间磨擦系数为0.2,求其所需的力为多少公斤?(cos45°=sin45°=0.707)

答案

参考答案:

F=F+F下滑=0.2×G×cos45°+G×sin45°

=0.2×50×0.707+50×0.707

=0.2×35.35+35.35=7.07+35.35=42.45(公斤)

其所需的力为42.45(公斤)。

单项选择题 A1/A2型题
多项选择题