问题 问答题 简答题

计算题:有一条双回路线路,导线为LGJ-50型,线路长150km,最大电流为263A,其中一回路停电检修8h,试比较双回路运行和单回路运行的电能损耗。(提示:r0=0.21Ω/km)

答案

参考答案:

双回路的电阻为

8h内的电能损耗为

=3×2632×15.75×10-3×8

=26146(kW•h)

单回路的电阻为

R=0.21×150=31.5(Ω)

8h内的电能损耗为

=3×2632×31.5×10-3×8

=52292(kW•h)

电能损耗单回路供电是双回路供电的2倍。

多项选择题
单项选择题