问题
问答题
有一枚第十一届亚运会纪念币,它的质量为16.1g,体积为1.8cm3,试求制成这种纪念币的金属的密度.它是由什么制成的?
常见金属的密度 | |
金 | 19.3×103kg/m3 |
银 | 10.5×103kg/m3 |
铜 | 8.9×103kg/m3 |
答案
金属的密度 ρ=
=m V
≈8.9g/cm3=8.9×103kg/m3;16.1g 1.8cm3
对照密度表可知,这种金属为铜.
答:它是由铜制成的.
有一枚第十一届亚运会纪念币,它的质量为16.1g,体积为1.8cm3,试求制成这种纪念币的金属的密度.它是由什么制成的?
常见金属的密度 | |
金 | 19.3×103kg/m3 |
银 | 10.5×103kg/m3 |
铜 | 8.9×103kg/m3 |
金属的密度 ρ=
=m V
≈8.9g/cm3=8.9×103kg/m3;16.1g 1.8cm3
对照密度表可知,这种金属为铜.
答:它是由铜制成的.