问题 问答题 简答题

当利用强酸阳树脂对水中的Ca2+进行Na交换处理时,进水中Ca2+浓度=2.3mmol/L,出水的Ca2+浓度=0.003mmol/L。交换器共装阳树脂1.6m3,周期制水量=700m3,怎样计算交换器和树脂的工作交换容量?

答案

参考答案:

树脂的工作交换容量=700×(2.3-0.003)=1608mol

平均工作交换容量=700×(2.3-0.003)÷1.6=1005mol/m3

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题