问题
问答题 简答题
计算题:某台三相电力变压器,其一次绕组的电压为6kV,二次绕组电压为230V,求该变压器的变比?若一次绕组为1500匝,试问二次绕组应为多少匝?
答案
参考答案:
由U1/U2=N1/N2=K
可知①变比K=U1/U2=6000/230≈26
②二次绕组的匝数为N2=N1/K=1500/26≈58(匝)
该变压器的变比是26,二次绕组应为58匝。
计算题:某台三相电力变压器,其一次绕组的电压为6kV,二次绕组电压为230V,求该变压器的变比?若一次绕组为1500匝,试问二次绕组应为多少匝?
参考答案:
由U1/U2=N1/N2=K
可知①变比K=U1/U2=6000/230≈26
②二次绕组的匝数为N2=N1/K=1500/26≈58(匝)
该变压器的变比是26,二次绕组应为58匝。