问题 计算题

(8分)为了判断一个小铁球是不是空心的,小明同学用天平、量筒和水测得如下数据:

铁球的质量m/g量筒内水的体积V/mL量筒内水和铁球的总体积V/mL
790200350
⑴通过计算判断该小铁球是空心的还是实心的?

⑵若小铁球是空心的,则空心部分的体积为多大?

⑶若在小铁球的空心部分注满水,则整个铁球的总质量是多少?(ρ=7.9×103kg/m3)

答案

(1)球是空心的       (2)  50cm3      (3)  840g

题目分析:(1)球的体积V=350cm3-200cm3=150cm3 ,球的平均密度ρ=m/V=790g/150g/cm3=5.3g/cm3小于铁的密度,所以是空心的。(还可以比较质量和体积)

(2)铁球中铁的体积V=m铁=790g/7.9g/cm3=100cm3,则空心部分的体积V=(150-100)cm3=50cm3

(3)小铁球的空心部分注满水,水的质量mV=1g/cm3× 50cm3=50g,

则整个铁球的总质量是M=(790+50)g=840g.

单项选择题 B型题
判断题