问题 计算题

一只空瓶质量是50g,装满水后总质量是1.3kg,装满某种液体后总质量是1.05kg,

(1)求这种液体的密度。(4分)(2)它可能是什么液体? (2分) 

(ρ酒精="0." 8×103㎏/m3  ρ盐水=1.2×103㎏/m3  ρ植物油=0.9×103㎏/m3

答案

(1)0.8g/cm3   (2)酒精

题目分析:本题中空瓶装满水和装满煤油,它们的体积相等,即水的体积等于煤油的体积,可以先算出煤油的体积,再结合液体的质量来计算液体的密度。

水的质量:m=m—m="1300g—50g=1250g"

水的体积为

待测液体的质量为m=m—m=1050g—50g=1000g 

液体的密度为

对比液体密度和常见物质的密度表,可以知道,此液体可能是酒精。

单项选择题 A2型题
单项选择题 B1型题