问题 问答题 简答题

计算题:某圆柱形离子交换器,直径为2m,阳树脂层高度为2m,树脂的工作交换容量1000mol∕m3。原水硬度为6.28mmol∕L,软化水的残留硬度可忽略不计。试问该交换器运行一个周期所软化的水量有多少?

答案

参考答案:

由题意已知:离子交换器,直径为d=2m,阳树脂层高度为h=2m,树脂的工作交换容量Eg=1000mol∕m3,原水硬度为YD=6.28mmol∕L。由公式

Eg=VYD∕(πd2∕4•h)

可得该交换器周期软化水量为:

V=(πd2∕4)hEg∕YD=(3.14×22∕4)×2×1000∕4×6.28=1000m3

该交换器运行一个周期所软化的水量为1000m3

单项选择题 B1型题
单项选择题