问题 选择题
苹果和梨的单价分别是每千克4元和3元,买x千克苹果和y千克梨共需(  )元.
A.4x+4yB.3x+4yC.4x+3y
答案

4×x+3×y,

=4x+3y(元),

答:买x千克苹果和y千克梨共需的钱数为4x+3y元.

故选:C.

填空题
单项选择题