问题
问答题 简答题
计算题:实际测得001×7阳离子交换树脂的工作交换容量为1080mol∕m3,树脂的湿视密度为0.8g∕cm3,原水硬度为6.03mmol∕L,出水硬度控制在0.03mmol∕L。试计算每立方米树脂能制取多少软化水?
答案
参考答案:
001×7阳离子交换树脂的工作交换容量为Eg=1080mol∕m3,
原水硬度为YD1=6.03mmol∕L=6.03mol∕m3,
出水硬度为YD2=0.03mmol∕L=0.03mol∕m3,
则每立方米树脂可制取软化水为:
V=(VR×Eg)∕(YD1-YD2)=(1m3×1080mol∕m3)∕(6.03mol∕m3-0.03mol∕m3)=180m3
每立方米树脂能制取180m3软化水。