问题 问答题

两半径均为60cm的转盘固定在间距可以调整的水平面上,转盘在电动机带动下均以5rad/s角速度向相反方向转动.在光滑的水平面上有质量为10kg,长为2m的直板,从静止开始在转盘作用下向前运动.已知直板与转盘间的动摩擦因数为0.2,转盘对木板的垂直压力为50N,g=10m/s2.求

(1)转盘边缘的线速度

(2)直板穿过转盘的时间

(3)直板跟转盘接触过程中,两转盘对木板做的功.

答案

(1)R=60cm=0.6m 

ω=5rad/s

v=ωR=3m/s

故转盘边缘的线速度为3m/s

(2)直板穿过转盘的运动可能是先加速后匀速两个过程,也可能是一直匀加速直线运动,加速过程中,根据牛顿第二定律,有

2f=2μN=ma  

由v=at,如果最终直板速度跟转盘边缘线速度一样

则可知道t=1.5s

S=

1
2
at2=2.25m

因为直板长L<S,所以直板一直做匀加速运动走过L)

L=

1
2
at2         则 t′=
2
s

故直板穿过转盘的时间为

2
s.

(3)根据功的定义,有

W=2fL=40J

故直板跟转盘接触过程中,两转盘对木板做的功为40J.

填空题
单项选择题