问题 问答题

如图甲所示,水平天花板下悬挂一光滑的轻质的定滑轮,跨过定滑轮的质量不计的绳(绳承受拉力足够大)两端分别连接物块A和B,A的质量为m0,B的质量m是可以变化的,当B的质量改变时,可以得到A加速度变化图线如图乙所示,不计空气阻力和所有的摩擦,A加速度向上为正.

(1)求图乙中a1、a2和m1的大小.

(2)若m0=0.8kg,m=1.2kg,AB开始都在离水平地面H=0.5m处,由静止释放AB,且B着地后不反弹,求A上升离水平地面的最大高度.(g取10m/s2

(3)根据牛顿定律和运动学规律,证明在A和B未着地或与滑轮接触时,AB系统机械能守恒.

答案

(1)对B物体受力分析,受重力mg和拉力F,根据牛顿第二定律,有:mg-F=ma

对A物体受力分析,受重力m0g和拉力F,根据牛顿第二定律,有:F-m0g=m0a

解得a=

m-m0
m+m0
g

当m→∞时a1=g

当m=0时a2=-g

当a=0时m=m1=m0

即图乙中a1、a2和m1的大小分别为:g、-g、m0

(2)方法一:用牛二定律和运动学关系从H=0.5m高处释放,AB加速度有

a=

m-m0
m+m0
g=2m/s2

B着地时A速度v=

2aH
=
2
 m/s

接着A做竖直上抛,上升h=

v2
2g
=0.1m

A距离水平面最大高度hm=2H+h=1.1m

方法二:用动能定理B刚落地时A、B有大小相等的速度,设为v则有:

1
2
(m+m0)v2=(m-m0)gH

代入数据解得:v=

2
 m/s

接着A做竖直上抛,上升h=

v2
2g
=0.1m

A距离水平面最大高度hm=2H+h=1.1m

(3)设A开始离水平面h1,B开始离水平面h2,由静止释放A上升到高度h1′,B下降到高度h2′,则h1′-h1=h2-h2′=h

代入(1)问中加速度a,AB发生h位移时速度为v

v2=2ah

v2=2

m-m0
m+m0
gh

1
2
(m+m0)v2=mg(h2-h2′)-m0g(h1′-h1

1
2
m0v2+m0gh1′+
1
2
mv2+mgh2′=m0gh1+mgh2

故A、B系统机械能守恒.

选择题
单项选择题