问题 解答题 买来一批煤,计划每天烧14吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答) 答案 设这样可以少x天,14×(1-20%)x=14×2014x×80%=5, 0.2x=5, x=5÷0.2, x=25;答:这样可以少25天.