问题 问答题 简答题

已知某供电公司2007年110kV变压器可用系数为99.95%,设备百台年数为1.35,设备计划停运次数为42次,求该公司2007年110kV变压器的可用时间和计划停运率。

答案

参考答案:

可用系数=99.95%=(可用时间/8760)×100%,可用时间=8755.62小时

计划停运率=计划停运次数/统计百台年=42/1.35=31.111次/百台.年

单项选择题
单项选择题