问题
问答题
初速度为12m/s的汽车在距站牌32m处开始刹车,获得大小为2m/s2的加速度.求:
(1)汽车开始刹车后2s末的速度和2s内的位移.
(2)汽车制动后经过多长时间通过站牌?此时汽车速度多大?
(3)开始刹车后10s内的位移.
答案
设初速度方向为正,则v0=12m/s,加速度a=-2m/s2
(1)由运动式公式得2S末速度:v1=v0+at=12+(-2)×2m/s=8m/s,
2s内位移为:x1=v0t+
at2=12×2+1 2
×(-2)×22m=20m1 2
(2)汽车刹车到速度为零所需时间为t0,则t0=
=0-v0 a
s=6s0-12 -2
又由x=v0t+
at2,得32=12t+1 2
×(-2)×t2=12t-t21 2
解得t=4s或t=8s>t0=6s(舍去),所以经4s通过站牌,
此时速度v2=v0+at=12+(-2)×4m/s=4m/s
(3)开始刹车后经6s汽车停止,所以10秒内的位移也就是6s内的位移
故x2=v0t+
at2=12×6+1 2
×(-2)×62m=36m1 2
答:(1)汽车2s末的速度为8m/s;2s内的位移为20m;(2)汽车经4s通过站牌,汽车的速度为4m/s;(3)10s后的位移为36m.