问题
问答题 简答题
现有一台精度等级为0.5级的测温仪表,量程为0--100℃。在正常情况下进行校验,其最大绝对误差为0.6℃,求该表的基本误差?
答案
参考答案:
基本误差=0.6÷(100-0)×1.0(0.4)
=0.6%(0.4)
基本误差为0.6%。
现有一台精度等级为0.5级的测温仪表,量程为0--100℃。在正常情况下进行校验,其最大绝对误差为0.6℃,求该表的基本误差?
参考答案:
基本误差=0.6÷(100-0)×1.0(0.4)
=0.6%(0.4)
基本误差为0.6%。