问题 问答题

有一瓶标签破损的稀硫酸,为测定其溶质质量分数,取出20g溶液,加入足量的锌粒。充分反应后,产生的氢气为0.02g。

①计算20g溶液中H2SO4的物质的量(根据化学方程式列式计算)

②计算并在新标签的横线上填写该溶液的溶质质量分数。

答案

0.01mol,4.9%。

设20g溶液中H2SO4的质量为x

Zn+H2SO4═ZnSO4+H2

98        2

x       0.02g

98 :2 ="x" :0.02g  解得:x=0.98g

由H2SO4相对分子质量为98可知,硫酸的摩尔质量为98g/mol,硫酸的物质的量为:

0.98g/ 98g/mol =0.01mol

稀硫酸溶液中溶质的质量分数是:0.98g /20g ×100%=4.9%

判断题
多项选择题