问题
问答题
一辆汽车正在以18m/s的速度行驶,在前方40m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车汽车做匀减速直线运动,刹车的过程中汽车的加速度的大小是6m/s2.求刹车后5s末汽车的速度和汽车距离红绿灯有多远?
答案
规定初速度方向为正方向
已知初速度v0=18m/s,a=-6m/s2
设汽车从刹车到停止所需的时间为t
根据匀变速运动速度时间公式得:t=
=△v a
s=3s0-18 -6
5s>3s,说明5s末汽车已停止运动,速度为0,
5s内汽车的位移等于汽车从刹车到停止的位移,即
x=
=27mv2-v02 2a
所以汽车距离红绿灯的距离为:40-27m=13m
答:刹车后5s末汽车的速度为0,汽车距离红绿灯的距离为13m.