问题
填空题
从静止开始做匀加速直线运动的物体,第2s内的位移为3m,则物体运动的加速度大小是______m/s2,第4s内的位移是______m.
答案
设物体的加速度为a,则有
x2=1 2
-at 22
a1 2 t 21
得到a=
=2x2
-t 22 t 21
m/s2=2m/s22×3 22-12
物体在第4s内的位移是x4=
a1 2
-t 24
a1 2
=t 23
×2(42-32)m=7m.1 2
故答案为:2,7