某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。
A.66200元
B.68750元
C.75028元
D.85620元
参考答案:A
解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以全额抵减税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)
某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。
A.66200元
B.68750元
C.75028元
D.85620元
参考答案:A
解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以全额抵减税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)