问题
多选题
某升降机用绳子系着一个重物,以10m/s的速度匀速竖直上升,当到达40m高度时,绳子突然断开,重物从断开到落地过程(不计空气阻力,g取10m/s2)( )
A.距地面的最大高度为45m
B.在空中的运动时间为5s
C.落地速度的大小为10m/s
D.落地速度的大小为30m/s
答案
A、物体上升过程,根据速度位移关系公式,有:-v02=2(-g)h,解得h=
=v 20 2g
m=5m;故物体距离地面的最大高度为45m,故A正确;102 2×10
B、根据位移时间关系公式,有:h=v0t-
gt2,代入数据得:-40=10t-1 2
×10×t2,1 2
解得:t=4s或者t=-2s;
故B错误;
C、D、根据速度时间关系公式,有:v=v0-gt=10-10×4=-30m/s,故C错误,D正确;
故选AD.