问题 问答题 简答题

计算题:有一把电烙铁,已知额定功率为P=45W,额定电压U=220V。试求电烙铁的额定电流及电阻?

答案

参考答案:

已知:P=45W,U=220V

根据电功率公式求出电流:P=1U1=P/U=45/220≈0.2A

根据:P=U2/RR=U2/P=2202/45≈1075Ω

该电烙铁的电流为0.2A,内阻为1075Ω。

选择题
不定项选择