问题 计算题

(2011年甘肃兰州,36题)现有一包只含氯化钙杂质的粗盐样品。某校化学兴趣小组的同学为测定该粗盐样品中氯化钙的质量分数,称取该食盐样品10g,充分溶解于100ml水中,(水的密度为1g/㎝3).在滴加适量的碳酸钠溶液,产生沉淀的质量与加入碳酸钠溶液的质量关系如下图所示。试计算:

(1)该粗盐样品中氯化钙的质量分数。                  

(2)过滤后所得滤液中溶质的质量分数。(精确到0.1%)。

答案

(1)设生成2.0克碳酸钙沉淀需氯化钙的质量为x ,同时生成氯化钠的质量为y

Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl

100     117

X     2.0g

X="2.22g " y=2.34g

则粗盐中氯化钙的质量分数为: ⅹ100%=22.2%

(2)过滤后所得滤液中溶质的质量为10g—2.22g+2.34g==10.12g

过滤后所得滤液中溶质的质量分数为10.12g÷100g+21.2g+10g-2.0g==7.8%

单项选择题
单项选择题