问题 问答题 简答题

计算题:一根50米电阻线,R=11.2Ω,求S=?

答案

参考答案:

由公式:R=ρL/S可知:

S=ρL/R=1.12×50/11.2=50mm2

S为50mm2

问答题
问答题 简答题