问题
问答题 简答题
计算题:已知某热电偶热电动势有E(1000,0)=41.27mV,E(20,0)=0.8mV和E(30,20)=0.4mV。试求该热电偶的热电动势E(30,0)、E(1000,20)和E(30,1000)?
答案
参考答案:
由中间温度定律,可得
E(30,0)=E(30,20)+E(20,0)=0.4mV+0.8mV=1.2mV
E(1000,20)=E(1000,0)-E(20,0)=41.27mV-0.8mV=40.47mV
E(30,1000)=E(30,0)-E(1000,0)=1.2mV-41.27mV=-40.07mV