问题 填空题

量筒有200cm3的水,把质量为100g的石块全部浸入水中,此时量筒中水面所对刻度是240cm3,那么石块的体积为______cm3,石块的密度为______g/cm3

答案

石块的体积:

V=V2-V1=240ml-200ml=40cm3

石块的密度:

ρ=

m
V
=
100g
40cm
=2.5g/cm3

故答案为:40;2.5.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题