问题 单项选择题

我国居民甲某2010年12月取得工资薪金收入7500元和年终一次性奖金20000元。甲某12月份应缴纳个人所得税()元。

A.2566.67

B.2700

C.4350

D.5000

答案

参考答案:B

解析:

工资、薪金收入7500元应纳个人所得税

=(7500-2000)×20%-375=725(元)。

年终奖应纳个人所得税:20000/12=1666.67(元)

所以,税率为10%,速算扣除数为25元。

应纳税额=20000×10%-25=1975(元)

12月份应纳个人所得税=725+1975=2700(元)。

判断题
填空题