问题
问答题
“十一”黄金周,征征和妈妈到无锡旅游,买了一只宜兴茶壶.她听说宜兴茶壶是用宜兴特有的泥土材料制成的,很想知道这种材料的密度.于是她用天平测出壶盖的质量为56.1g,再把壶盖放入装满水的杯中,将溢出水全部倒入量筒中测得水的体积如图所示.
(1)请你帮征征算出这种材料的密度是多少千克/米3?
(2)若测得整个空茶壶的质量为181.5g,则该茶壶所用泥土的体积为多少厘米3?
答案
(1)溢出水的体积即为壶盖的体积,由图可知,
V盖=V水=17cm3;
这种材料的密度:
ρ壶=ρ盖=
=m盖 V盖
=3.3g/cm3;56.1g 17cm3
(2)该茶壶所用材料的体积:
∵ρ=
,m V
∴V壶=
=m壶 ρ壶
=55cm3.181.5g 3.3g/cm3
答:(1)这种材料的密度为3.3g/cm3;
(2)该茶壶所用材料的体积为55cm3.