问题 问答题

某外国公司在中国境内未设立机构、场所。2009年将一项商标使用权提供给中国某外贸企业使用,并取得的特许权使用费折合人民币为300万元,该外贸企业应交纳的营业税税率为5%,预提所得税税率为10%。
要求:计算该外贸企业应交纳的营业税与预提所得税各为多少。请写出计算过程及结果。

答案

参考答案:营业税=3000000×5%=150000
预提所得税=(3000000-150000)×10%=2850000×10%=285000

实验题

某研究性学习小组进行溴乙烷的制备及性质探究实验。

探究一:该小组制备溴乙烷的步骤如下:

① 向装置图所示的U形管和大烧杯中加入冷水;

② 在小烧杯中按照一定比例配制乙醇、水、浓硫酸的混合液;

③ 向装置图所示的圆底烧瓶中加入一定量研细的溴化钠粉末和少量碎瓷片;

④ 将冷却至室温的混合液转移到圆底烧瓶中,加热;

⑤ 制取溴乙烷。

回答下列问题:

(1)步骤②向乙醇和水中缓缓加入浓硫酸时,小烧杯要置于冷水中冷却,除了避免硫酸小液滴飞溅外,更主要的目的是:_____________________________________

(2)步骤④加热片刻后,烧瓶内的混合物出现橙红色,出现这种现象的原因是(请用化学反应方程式表示):____________________________________________________

改用小火加热后,橙红色会逐渐消失,消失的原因是(请用化学反应方程式表示):

______________________________________________________

(3)为了更好地控制反应温度,除用图示的小火加热,还可采用的加热方式是__________。

(4)步骤⑤反应结束后,将U形管中的混合物倒入分液漏斗中,静置,待液体分层后, 弃去____________(填“上层”或“下层”)液体。为了除去粗产品中的杂质,可用下列试剂中的_____________(填序号)

A.氢氧化钠稀溶液

B.碳酸钠稀溶液

C.硝酸银溶液

D.四氯化碳探究二:学习小组在进行溴乙烷与NaOH乙醇溶液的反应实验中,观察到有气体生成。他们设计了两种不同的方法分别检验该气体,实验装置如图

请回答:

(5)图1中,试管1的作用是:________________________________;

图2中发生的反应是:________________________________(用化学方程式表示)。

问答题 简答题