问题
选择题
一辆汽车以20m/S的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为( )
A.1:1
B.4:3
C.3:1
D.3:4
答案
设汽车从刹车到停下的时间为t,则由v=v0+at得
t=
=v-v0 a
s=4s0-20 -5
则4s后汽车停止运动,刹车6s内的位移与刹车4s内的位移相等.
汽车刹车2s内的位移为x1=v0t1+
a1 2
=20×2+t 21
×(-5)×22(m)=30m1 2
刹车6s内的位移为x2=v0t+
at2=20×4+1 2
×(-5)×42(m)=40m1 2
所以汽车刹车2s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为为x1:x2=3:4
故选D