问题
问答题 简答题
对于抛物面天线,已知它的抛物面直径为2m,中心工作波长为2cm,根据统计出来的经验数据,请计算其增益近似为多少。
答案
参考答案:
对于抛物面天线,可用下式近似计算其增益:G(dBi)=10lg{4.5×(D/λ0)2}
式中,D为抛物面直径;λ0为中心工作波长;4.5是统计出来的经验数据。
现在D=2m,中心工作波长λ0=0.02m,代入公式得G=95.42dBi。
对于抛物面天线,已知它的抛物面直径为2m,中心工作波长为2cm,根据统计出来的经验数据,请计算其增益近似为多少。
参考答案:
对于抛物面天线,可用下式近似计算其增益:G(dBi)=10lg{4.5×(D/λ0)2}
式中,D为抛物面直径;λ0为中心工作波长;4.5是统计出来的经验数据。
现在D=2m,中心工作波长λ0=0.02m,代入公式得G=95.42dBi。