问题 计算题

(2011年江西南昌,24题)某地一辆满载浓硫酸的罐车翻到,导致25t溶质的质量分数为98%的浓硫酸泄漏,并向路基两边蔓延,接到报警后消防官兵立即赶来并用石灰浆(主要成分为氢氧化钙)中和硫酸解除了险情。请回答:

(1)25t溶质的质量分数为98%的浓硫酸中含H2SO4的质量为       

(2)计算:中和泄漏的硫酸,理论上需要多少吨氢氧化钙;

(3)处理一定量的硫酸,理论上既可用m1吨的氢氧化钙粉末,也可选用m2吨的氧化钙粉

末,还可用m3吨碳酸钙粉末,则m1、m2、 m3的数值大小关系为               

答案

(1) 24.5t                             

(2) 解:设理论上需要氢氧化钙的质量为x

H2SO4 + Ca(OH)="=="  CaSO4 + 2H2O

98      74

24.5t     x

       x=18.5t

答:理论上需要氢氧化钙的质量为 18.5t。

(3) m3>m1>m2

分析:稀释前后的硫酸溶液中,硫酸的质量是不变的,所以,中和掉的硫酸就是25吨98%的浓硫酸中的硫酸;根据反应的化学方程式,由硫酸的质量计算氢氧化钙的质量.一定量的硫酸分别与氢氧化钙粉末、氧化钙粉末、碳酸钙粉末完全反应后,经过化学方程式的计算得出氢氧化钙粉末、氧化钙粉末、碳酸钙粉所消耗的质量关系如何.

解答:解:(1)25t质量分数为98%的浓硫酸中硫酸的质量=25t×98%=24.5t

(2)设理论上需要氢氧化钙的质量为x

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

74          98

x         24.5t

74:98=x:24.5t

解之得 x=18.5t

答:中和泄漏的硫酸,理论上需要约18.5吨氢氧化钙.

(3)设一定量硫酸的质量为m,分别与m1吨氢氧化钙粉末、m2吨氧化钙粉末、m3吨碳酸钙粉末恰好完全反应.

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O   CaO+H2SO4=CaSO4+H2O   CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

74          98              56   98               100    98

m1t        m               m2t   m                m3t    m

74:98=m1t:m             56:98=m2t:m          100:98=m3t:m

解之得m1=t      

解之得m2= t          

解之得m3=t

则m1、m2、m3的数值大小关系为:m3>m1>m2

答:m1、m2、m3的数值大小关系为:m3>m1>m2

故答案为:

(1)24.5t

(2)解:设理论上需要氢氧化钙的质量为x

H2SO4+Ca(OH)2═CaSO4+2H2O

98    74

24.5  x

74:98=x:24.5t

x=18.5t

(3)m3>m1>m2

填空题
填空题