问题 填空题

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后以大小为5m/s2的加速度做匀减速直线运动,那么刹车后2s内与刹车后5s内汽车通过的位移之比为______.

答案

汽车作匀减速直线运动,停止时间为:t=

0-v0
a
=
0-20
-5
s=4s,即刹车后4s汽车停止运动,则刹车后5s内位移等于刹车4s内的位移.

刹车后4s的位移为:x2=v0t2-

1
2
at22=20×4-
1
2
×5×42=40m.

刹车后2s的位移为:x1=v0t1-

1
2
at12=20×2-
1
2
×5×22=30m.

所以刹车后2s内与刹车后5s内汽车通过的位移之比为:

x1
x2
=
30
40
=
3
4

故答案为:3:4

单项选择题
单项选择题