问题 问答题

一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求:

(1)物体加速度a 的大小;

(2)物体在前5s内的位移大小.

答案

利用相邻的相等时间里的位移差公式:△s=aT2

知△s=4 m,T=1 s.

a=

s7-s5
2T2
=
4
12
m/s2=2m/s2

再用位移公式可求得

s5=v0t+

1
2
at2=0.5 m/s×5s+
1
2
×2 m/s2×(5s)2=27.5 m

答:(1)物体加速度a 的大小为2m/s2

(2)物体在前5s内的位移大小为27.5 m.

单项选择题 案例分析题
单项选择题