问题 问答题 简答题

计算题:配制1000kg6.2%的盐酸酸洗锅炉,需要31%的工业盐酸多少kg?水多少kg?

答案

参考答案:

①1000kg6.2%盐酸中含纯盐酸的量:1000×6.2%=62kg;

②需要31%盐酸的量:62÷31%=200kg;

③需要水:1000-200=800kg。

单项选择题
单项选择题