问题 问答题 简答题

计算题:有一根6×19-20-185的钢丝绳,用来吊装8t的重物,假定钢丝的安全系数为5,能否起吊(用估算法)?

答案

参考答案:

用经验公式求得钢丝的安全负荷为:

F=56.6d<sup>2</sup>/K=56.6*20<sup>2</sup>/5=4528kg≤8000kg

由计算可知,钢丝绳安全负荷小于重物的重量故不能安全起吊。

单项选择题
单项选择题