问题
填空题
(4分)净含量为350mL(lmL=1×10﹣6m3)的瓶装饮用纯净水的质量为 kg.若将其放入冰箱冷藏,温度降低了20℃,则水放出的热量为 J.已知水的密度ρ水=1.0×103 kg/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).
答案
0.35;29400.
题目分析:(1)水的体积,
将密度公式变形,得到水的质量。
(2)水的质量是0.35kg,水降低的温度是20℃,水放出的热量。