问题
选择题
一辆轿车72km/h的速度行驶,因前面遇到故障而刹车,刹车过程看作匀减速直线运动,加速度大小为5m/s2,则刹车后6s内汽车通过的位移为( )
A.30m
B.210m
C.60m
D.40m
答案
设刹车到停止运动所用的时间为t0.已知汽车的初速度v0=72km/h=20m/s,加速度a=-5m/s2,末速度v=0,则
由v=v0+at0得 t0=
=v-v0 a
s=4s0-20 -5
则可知刹车后6s内汽车通过的位移等于刹车4s内的位移,此位移为
x=
t0=v0+v 2
×4m=40m20+0 2
故选D