问题 计算题

(5分)将6.5g石灰石样品投入到36.5g稀盐酸溶液中制取二氧化碳气体,恰好完全反应。反应后将溶液过滤、干燥,称量剩余固体残渣的质量为1.5g(提示:①石灰石样品中的杂质不溶于水,也不发生反应;②反应后生成的氯化钙完全溶解)。计算:

(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量是多少?

(2)反应后所得溶液的溶质质量分数为多少?(计算结果保留一位小数)

答案

解:(1)碳酸钙的质量:6.5g-1.5g=5g………………………………(1分)

(2)设反应后生成的氯化钙质量为x,生成的二氧化碳质量为y:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O…………………(1分)

100        111  44

5g         x   y

=    x=5.55g

=     y=2.2g………………………………(1分)

反应后所得溶液质量为:5g+36.5g-2.2g=39.3g

反应后所得溶液的溶质质量分数为:×100%=14.1%………………(1分)

答:该石灰石样品中碳酸钙的质量为5克,反应后所得的溶液的溶质质量分数为14.1%。………………………………………(设问和答共1分)

其它合理解答均可得分。

分析:(1)由样品和剩余固体的质量即可求得该石灰石样品中碳酸钙的质量;

(2)由反应的碳酸钙的质量,根据反应方程式即可求得生成氯化钙和二氧化碳的质量;再根据质量守恒定律即可求得反应后溶液的质量;最后根据溶质质量分数=×100%即可求得反应后所得溶液的溶质质量分数.

解:(1)碳酸钙的质量:6.5g-1.5g=5g;

(2)设反应后生成的氯化钙质量为x,生成的二氧化碳质量为y:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O

100        111   44

5g          x    y

=    x=5.55g

=     y=2.2g

反应后所得溶液质量为:5g+36.5g-2.2g=39.3g;

反应后所得溶液的溶质质量分数为:×100%=14.1%;

答:该石灰石样品中碳酸钙的质量为5克,反应后所得的溶液的溶质质量分数为14.1%.

点评:求反应后所得溶液的质量的计算是初中化学计算的一个重点内容,其方法一般是:所加入的所有物质的质量总和-生成气体的质量-生成沉淀的质量.

材料分析题

材料一:小强的爸爸原来是乡办机械厂的副厂长,因为技术出色,被早日合资的光大电机有限责任公司用高薪“挖走”。当这家公司搬迁外地时,小强爸爸没有跟去而在家待业,他自己买了个货车替当地企业做运输业务。积累了一定资金后,小强爸爸办了一家拥有60个工人的五金公司,自己当起了老板。去年,他又把公司出让,自己应聘到国有大型企业的金莲集团担任部门经理。真可谓工作经历丰富。

材料二:我国公有制经济与其它经济成分比例变化情况

注:从1979年-1997年,我国国内生产总值年均增长9.8﹪,大大快于改革开放前26年年均增长6.1的速度。

认真阅读材料一、二后请回答:

(1)依次写出小强爸爸前后经历过的企业所有制的具体经济形式。

____________________________________________________

(2)我国的所有制经济结构及其增长发生了怎样的变化?

____________________________________________________

(3)“20世纪80年代,我国进入社会主义现代化建设的新时期。逐步实现小康,成为中国特色论文的建设目标,也成为了全国各族人民的奋斗目标。”请以“中国正在走进小康”为题,恰当运用“市场经济、改革开放、全面小康、科学发展观、共同富裕”这五个关键词,写一段字数在100-150左右的时政短文。要求能够正确反映中国特色社会主义建设的历史进程。

____________________________________________________

____________________________________________________

多项选择题