问题 填空题

如图所示,把电量为-5×10-9 C的电荷,从电场中的A点移到B点,其电势能________(选填“增大”“减小”或“不变”);若A点的电势UA=15V,B点的电势UB=10V,则此过程中电场力做的功为________J.

答案

增大  -2.5×10-8

负电荷顺着电场线移动,电势能增加,电场力做负功.WAB=qUAB=q(UA-UB)=-5×10-9×(15-10)J=-2.5×10-8J.

选择题
单项选择题