CT肺门淋巴结肿大的标准为其短径大于()
A.1mm
B.5mm
C.8mm
D.10mm
E.15mm
参考答案:D
如图所示,已知一匀强电场,场强E=2×102 N/C,现让一个电荷量q=-4×10-8C的电荷沿电场方向从M点移到N点,MN间的距离s=30cm。试求:
(1)M、N间两点间的电势差。
(2)此过程中电荷电势能的变化量。
用卤素灯检漏时,从火焰颜色深浅不同可判断泄漏的多少,一般由弱到强的颜色是()。