问题 填空题

夏季某日,某地区距地面一定高度的空中有两块相距3km的足够大的云团,由于受湿气流影响,两块云团正在以5m/s的相对速度靠近,不断与空气摩擦带电。设两云团之间电势差保持3×109V不变,已知空气电离的电场强度(即发生放电时的电场强度)为3×106V/m,两云团间的电场可视为匀强电场,则大约经过________秒,将会发生放电现象;在这次放电中,若从一块云团移到另一块云团的电荷量为500C,闪电历时0.01s,则此过程中的平均电流为________安培.(提示:电流I=

答案

400         50000 

当云团相距3km时,其间电场强度

设经过t秒放电,经过t秒距离d-vt,

闪电放出的能量为W=qU=500×3×109 =1.5×1012J平均电流I=q/t=5×104A

材料分析题
单项选择题